В понедельник компания Golden Pass LNG (совместное предприятие QatarEnergy и ExxonMobil) подтвердила прибытие СПГ-танкера на свой завод в Техасе (США) для загрузки первой партии сжиженного природного газа, сообщает Baird Maritime со ссылкой на Reuters.
С момента начала строительства в 2019 году проект Golden Pass столкнулся с задержками и перерасходом средств, включая банкротство первоначального генерального подрядчика. 30 марта 2026 года было объявлено о начале производства сжиженного природного газа на первой из трех технологических линий объекта.
Согласно данным LSEG, танкер Al Qaiyyah LNG (принадлежит катарской компании QatarEnergy) прибыл в порт Golden Pass в понедельник, 20 апреля 2026 года. QatarEnergy владеет 70% проекта, нефтяная компания Exxon — 30% акций.
Первая технологическая линия завода рассчитана на производство 6 млн тонн СПГ в год (мощность по переработке газа — 800 млн куб. футов в сутки, хотя в первый день загрузка составила лишь 400 млн). Две другие линии все еще находятся в стадии строительства.
Первый груз будет отправлен в Италию. Тем временем зафрахтованный компанией Exxon танкер-газовоз HL Sea Eagle уже направляется в Golden Pass для возможной погрузки второй партии с терминала.

