Анкара согласовала условия контрактов о поставке сжиженного природного газа с рядом международных энергетических компаний. Речь идет о 15 млрд кубометров СПГ в год на период с 2026 по 2028 год.
Об этом в интервью Reuters рассказал министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар. В кулуарах проходившей в Милане конференции Gastech-2025 турецкая государственная энергетическая компания BOTAS подписала контракты с восемью поставщиками.
В частности, в соглашениях о намерениях с BP, ENI и Shell оговаривается поставка 8,7 млрд куб. м СПГ в год.
10 сентября Турция подписала еще пять контрактов с компаниями, базирующимися в Великобритании, США, Германии, Японии и Норвегии. В число поставщиков вошли британская Hartree (по 600 млн кубометров в течение двух лет), американская Cheniere (по 1,2 млрд куб. м в течение года) и немецкая SEFE (до 1,8 млрд куб. м СПГ в год в течение трех лет).
Кроме того, по словам Байрактара, японская JERA в 2026 году поставит 600 млн кубометров топлива, а норвежская Equinor предоставит Турции по 1,5 млрд кубометров СПГ на протяжении трех лет.
Напомним, что в 2024 году Турция импортировала около 50 млрд куб. м природного газа, в том числе 14,3 млрд куб. м в виде СПГ. Подписанные в Милане контракты обеспечивают значительную долю внутреннего потребления и должны обеспечить надежность снабжения страны топливом.

