Компания Vopak начала переговоры с поставщиками и реализаторами газа в рамках перспективного проекта по импорту сжиженного природного газа в Австралии. Окончательное инвестиционное решение о судьбе СПГ-терминала компания планирует принять в 2026-2027 гг., отметил управляющий директор Vopak Terminals Australia Пол Кантерс.
В компании уверены в целесообразности запуска СПГ-проекта в крупнейшем штате Австралии после принятия страной законов об устранении дефицита поставок «голубого топлива».
По словам Пола Кантерса, запустить терминал в эксплуатацию можно уже в 2029 году, если в 2026-2027 гг. будут получены необходимые экологические разрешения и заключены коммерческие контракты.
Терминал Vopak в Виктории — лишь один из четырех проектов, запланированных к реализации в юго-восточных штатах Австралии для удовлетворения внутренних потребностей в газе. Напомним, что местные власти ожидают дефицита топлива уже в 2027 году.
Компания планирует использовать в качестве терминала плавучую установку для хранения и регазификации (FSRU) на условиях аренды. Сегодня Vopak ведет поиски FSRU мощностью 170 000 куб. м, но найти ее «чрезвычайно сложно», признают в компании.
«Мы ведем переговоры с поставщиком FSRU о выделении установки для этого проекта», — отметил Кантерс.
По его прогнозу, терминал начнет работу в 2029 году, когда в стране возникнет структурный дефицит газа, и будет функционировать не менее 10 лет.
Использование именно FSRU обеспечивает гибкость в реагировании на потребности в газе. Они могут снизиться, если процесс электрификации экономики страны наберет обороты. Тогда от аренды можно будет отказаться, считают в Vopak.
По данным Kpler, Австралия в 2024 году стала вторым по величине экспортером СПГ в мире после США, отгрузив более 81 млн тонн на экспорт.

