Международный энергетический концерн Axpo провел в порту Барселоны (Испания) свою первую операцию по бункеровке судна био-СПГ методом «судно-судно». Экологичное топливо получил автомобилевоз Lapis Ace японской судоходной компании Mitsui O.S.K. Lines (MOL). Заправку осуществил танкер-бункеровщик Green Pearl, сообщает отраслевое издание LNG Industry.
Таким образом, энергокомпания Axpo расширила сотрудничество с судоходным оператором MOL, начав поставки биотоплива на основе сжиженного природного газа для бункеровки судов в испанских портах Барселона и Малага. Текущее соглашение распространяется на регион Средиземного моря и основывается на партнерстве компаний в Западной Европе, которое началось в марте 2025 года.
В рамках контракта Axpo осуществляет заправку судов топливом с пониженным уровнем выбросов методом «судно-судно». Данный проект увеличивает присутствие швейцарского концерна на испанском рынке морских перевозок и бункеровочных услуг для крупных транспортных компаний.
Глава подразделения малых форм СПГ в Axpo, Даниэле Корти:
«Операция по заправке с компанией MOL в Барселоне представляет собой еще один ключевой момент для внедрения СПГ в Испании. Мы не только развиваем инфраструктуру, но и доказываем, что альтернативные морские виды топлива могут быть надежными в эксплуатации и экономически эффективными. Поскольку спрос на СПГ и био-СПГ продолжает расти, расширение деятельности Axpo в Малаге, Альхесирасе и теперь в Барселоне демонстрирует, что это больше не нишевый рынок. Это важный шаг на пути перехода морской отрасли к низкоуглеродному будущему».

