Танкер Al Kharaityat («Аль‑Харайтият»), загруженный сжиженным природным газом на экспортном терминале в Рас-Лаффане, впервые с начала ближневосточного конфликта преодолел Ормузский пролив. Согласно данным слежения за судами, судно вышло в Оманский залив и следует в Пакистан, сообщает Bloomberg.
Проход осуществлен по северному маршруту вдоль иранского побережья, который контролируется Тегераном.
Это первая удачная попытка Катара отправить груз СПГ через стратегический водный путь с начала конфликта в конце февраля. Ранее несколько катарских танкеров пытались пройти через Ормуз, но были вынуждены развернуться. Катар — крупный игрок на рынке СПГ: в прошлом году страна обеспечила почти пятую часть мировых поставок.

Закрытие пролива серьезно ударило по глобальным поставкам сжиженного природного газа: это привело к росту цен и дефициту топлива в Азии. Ситуация осложняется тем, что и Иран, и США фактически осуществили блокаду пролива — суда по‑прежнему сталкиваются с серьезными угрозами безопасности при прохождении маршрута.
Хотя проход «Аль‑Харайтията» дает намек на возможное возобновление потоков СПГ из региона, текущие объемы пока далеки от довоенного уровня — тогда из Персидского залива отправлялось около трех поставок в день.
Ранее сообщалось, что два танкера с СПГ от ADNOC (ОАЭ) также пересекли Ормузский пролив впервые с начала конфликта. Танкер Al Kharaityat принадлежит катарской компании Nakilat, указано в базе судов Equasis.

