Правительство Австралии объявило, что с июля 2027 года экспортеры сжиженного природного газа (СПГ) на восточном побережье страны должны будут направлять 20% добытого газа на внутренний рынок, пишет Baird Maritime со ссылкой на Reuters. Мера направлена на предотвращение дефицита и снижение цен на электроэнергию. При этом существующие контракты не пострадают — требование распространяется только на новые соглашения и спотовые поставки.
Схема затронет три крупных СПГ-проекта, операторами которых выступают Origin Energy, Shell и Santos. Решение стало итогом декабрьского предложения о резервировании 15–25% газа. Австралия является одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ и экспортирует за границу больше газа, чем потребляет внутри страны.
Министр энергетики Австралии Крис Боуэн назвал модель «тщательно выверенной», ставящей национальные интересы страны на первое место. По его словам, политика создаст небольшой избыток газа внутри страны, что окажет понижательное давление на цены и защитит австралийский рынок от скачков мировых котировок.
Министр ресурсов Австралии Мадлен Кинг охарактеризовала решение о резервировании 20% СПГ для внутреннего рынка как «исторический структурный сдвиг» в газовой политике. Одновременно правительство отменяет прежний механизм ограничения экспорта и расторгает соглашение, по которому экспортеры обязывались предлагать излишки газа на внутренних условиях, конкурентоспособных с мировыми.
На новости акции Santos, управляющей проектом Gladstone LNG в Квинсленде, упали на 3%, а Origin Energy, возглавляющей конкурирующий экспортный консорциум Australia Pacific LNG, — на 1,2%.
Аналитики расходятся в оценках: одни считают, что реальное влияние проявится по мере истечения старых контрактов (значительный объем австралийских контрактов на поставку СПГ истекает в 2027–2029 гг.), другие называют заявление «политическим отвлечением» от налоговых дебатов. Ожидалось, что план будет реализован лишь в конце этого года после обсуждений с представителями отрасли.
«Это неожиданное политическое заявление, призванное отвлечь внимание от парламентских дебатов о налоге на бензин, и не более того», — заявил аналитик MST Marquee Сол Кавоник.
Правительство Австралии недавно исключило планы по введению налога на экспорт газа в федеральном бюджете из-за опасений, что это может поставить под угрозу отношения с азиатскими торговыми партнерами.
Эксперты предупреждают, что мера может повысить регуляторные риски для инвесторов и замедлить рост австралийского экспорта СПГ в условиях нестабильности поставок с Ближнего Востока.
«Данное решение может снизить темпы роста поставок СПГ из Австралии в то время, когда рынок уже сталкивается с неопределенностью в отношении поставок СПГ из Ближнего Востока», — заявил аналитик Rystad Energy Масанори Одака.
В то же время производственный сектор Австралии поддержал политику, назвав ее укрепляющей энергобезопасность и инвестиции в промышленность.
«Эта политика поможет укрепить инвестиции в обрабатывающую промышленность, энергетический переход и энергетическую безопасность для будущих поколений», — отметил генеральный директор организации Manufacturing Australia Бен Ид.

