Производство на крупнейших австралийских заводах по производству сжиженного природного газа (СПГ) остается нарушенным из-за последствий тропического циклона «Нарелле» (Narelle), сообщает Baird Maritime. Штормовая система, обрушившаяся на Западную Австралию на прошлой неделе, затронула объекты Chevron и Woodside.
Компания Chevron Australia ведет работы по восстановлению производства на газоперерабатывающих заводах Gorgon и Wheatstone после остановок, вызванных циклоном. Gorgon — крупнейший экспортный СПГ-терминал в стране мощностью 15,6 млн тонн в год (три технологические линии), Wheatstone имеет две линии общей мощностью 8,9 млн тонн.
«Вероятно, причиной перебоев в работе предприятий Gorgon и Wheatstone стали неблагоприятные погодные условия, связанные с прохождением тропического циклона Нарелле. Мы возобновим производство в полном объеме на обоих предприятиях, как только это станет безопасно», — сказано в заявлении представителя компании.
Woodside Energy сообщила о продолжающемся «перерыве в производстве из-за циклона» на газоперерабатывающем заводе в Каррате, который является береговым перегрузочным узлом проекта North West Shelf (NWS). Ожидается, что добыча на NWS возобновится после возвращения персонала на морские объекты. Заводы Woodside в Маседоне и Плуто работают без остановок.
Порт Дампир, являющийся ключевым для экспорта железной руды и СПГ, открылся в субботу после закрытия из-за циклона, при этом работает с ограничениями. Порт Эшбертон остается закрытым до завершения инспекций.
Нарушения в работе австралийских СПГ-заводов усугубляют глобальный дефицит поставок на фоне конфликта на Ближнем Востоке, который привел к остановке производства сжиженного природного газа в Катаре и блокаде Ормузского пролива.

