Рабочие завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Ichthys LNG (оператор — японская нефтегазовая компания Inpex) в Дарвине (Австралия) проголосовали за проведение забастовки, пишет Baird Maritime со ссылкой на Reuters.
Как сообщила профсоюзная организация Offshore Alliance (объединяет Морской профсоюз Австралии и Австралийский профсоюз рабочих), более 98% участников голосования поддержали это решение из-за разногласий по заработной плате и условиям труда, что может усугубить напряженную ситуацию с поставками энергоносителей в мире.
Члены профсоюза одобрили различные формы потенциальной забастовки, включая остановку работы на срок от 30 минут до 24 часов. Теоретически акция может начаться с 7 мая 2026 года, однако профсоюз согласился отложить ее до 15 мая на время шестидневных переговоров. В начале апреля Комиссия по справедливой оплате труда Австралии разрешила проведение голосования.
Завод Ichthys мощностью 9,3 млн тонн СПГ в год является ключевым поставщиком для японских энергокомпаний. Австралия — крупнейший экспортер СПГ в Японию, которая уже сталкивается с возможным дефицитом из-за конфликта на Ближнем Востоке и растущим спросом на кондиционирование воздуха перед летом.
Представитель Inpex ранее заявил, что большинство имеющих право на повышение сотрудников отклонили предложенное компанией соглашение о заработной плате. В Offshore Alliance отметили, что новый контракт не соответствует отраслевым стандартам. Около 95% сотрудников Ichthys являются членами профсоюза.
В 2023 году аналогичная забастовка на заводе Chevron в Уитстоне привела к сокращению мировых поставок СПГ. Сейчас более 20% мировых поставок СПГ уже ограничены из-за блокады Ормузского пролива с 28 февраля 2026 года.

