Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает о долгом пути к восстановлению энергетической отрасли Ближнего Востока. В интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung глава МЭА Фатих Бироль заявил, что рынок недооценивает последствия длительного закрытия Ормузского пролива. По его оценкам, на возвращение объемов производства энергии уйдет около двух лет.
«На восстановление объемов производства энергии на Ближнем Востоке, утраченных в результате конфликта, потребуется около двух лет. Это будет варьироваться от страны к стране. В Ираке, например, восстановление займет гораздо больше времени, чем в Саудовской Аравии. Однако, по нашим оценкам, в целом потребуется около двух лет, чтобы снова достичь довоенного уровня.
Рынок недооценивает последствия длительного закрытия Ормузского пролива. Поставки нефти и газа, которые уже находились в пути до начала войны в Иране, прибыли — это смягчает дефицит. Но в марте новых танкеров не загружали. Не было новых поставок нефти, газа или топлива на азиатские рынки. Этот пробел становится очевидным», — говорит Фатих Бироль.

