16 июня в Люксембурге министры энергетики стран Европейского союза обсудят концепцию отказа от поставок российских энергоносителей, напоминает Интерфакс.
«Будет большая битва в Люксембурге: министры энергетики обсудят предложение фон дер Ляйен/Зеленского, которые хотят заставить нас прекратить покупать газ, нефть и ядерное топливо у России», — отметил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Правительства Венгрии и Словакии не намерены давать согласие на предложение Еврокомиссии об обязательном отказе от российских энергоресурсов, поскольку последствием такого решение станет «серьезное нарушение суверенитета» этих государств. В Будапеште считают, что принятие решение о политике в сфере энергетики — прерогатива властей стран Евросоюза, а не Еврокомиссии, резюмирует агентство.

