По итогам первых четырех месяцев 2025 года Узбекистан экспортировал больше природного газа, чем поставил на экспорт, сохранив статус нетто-экспортера «голубого топлива». Об этом свидетельствуют данные Национального комитета по статистике страны.
Республика традиционно импортирует газ из России и Туркменистана: в январе стоимость закупок составила $27,8 млн, в феврале — $8 млн, в марте — всего $2,7 млн. Зато в апреле импорт российского и туркменского газа взлетел в 41,5 раза и достиг $112 млн.
Впрочем, суммарно за январь-апрель объем закупок «голубого топлива» страной уменьшился почти в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2024 года — до $150,5 млн.

При этом Узбекистан продолжает наращивать объемы поставок природного газа в Китай. За первые четыре месяца стоимость экспорта в КНР составила $199,7 млн (+85%). В январе объем поставок в Китай оценивался в $21,8 млн, в феврале — в $20,2 млн, в марте — в $52,3 млн, а в апреле — в $105,4 млн.
Тем не менее, республика все еще сохраняет статус нетто-экспортера природного газа.
Источник: Национальный комитет по статистике Республики Узбекистан

